логотип Русская Дымка
загружаю...

Как сделать гидрозатвор своими руками. 3 элементарных способа

Поделиться
2023-09-28T08:00:00+03:00
Как сделать гидрозатвор своими руками. 3 элементарных способа
Как сделать гидрозатвор своими руками. 3 элементарных способа

3 способа сделать гидрозатвор из подручных средств

1. Гидрозатвор из перчатки

Древний и известный каждому способ. Надеваете перчатку на горловину, прокалываете иголкой один палец, и рукотворный гидрозатвор готов. Очень важно надежно закрепить перчатку на горловине, так как давление во время брожения на нее оказывается большое.

Гидрозатвор из перчатки

Минус в том, что соединение негерметично, и запах брожения все равно будет присутствовать в помещении. Кроме того, велик риск срыва перчатки, так как прочно закрепить ее на широкой горловине довольно сложно.

Альтернатива перчатке для емкостей с более узкой горловиной — презерватив.

2. Гидрозатвор из пробки и шланга

Классическая конструкция, состоящая из пробки и тонкого шланга, опущенного в стакан с водой. Очень популярная конструкция. Самое главное — обеспечить герметичность всей системы. Вот так это выглядит:

Гидрозатвор из пробки и шланга

Некоторые производители предусматривают такую конструкцию для базовой комплектации своих самогонных аппаратов. Оригинальный вариант предложили производители аппарата Wein 6 PRO, где носик слива от колонны крепится к баку вместе с отводящим шлангом, опущенным в стакан с водой. Сам бак в этот момент выступает в качестве бродильной емкости. Выглядит это примерно так:

Гидрозатвор Вейн 6

3. Гидрозатвор из ваты

Максимально простая конструкция. Суть следующая: вставляете в горлышко емкости с брагой вату или другой неплотный материал и убираете на брожение.

Проблема в том, что с таким гидрозатвором невозможно добиться герметичности — со временем в емкость попадает кислород, что чревато окислением или скисанием браги. Кроме того, с таким устройством очень сложно понять, когда кончилось брожение.

Зачем нужен гидрозатвор

Гидрозатвор — своего рода пропускной пункт. Благодаря ему брожение проходит качественно и быстро. Его конструкция устроена так, чтобы выпускать излишки углекислого газа наружу, но при этом не впускать внутрь кислород, который при длительном взаимодействии с брагой окисляет ее. В результате это процесса самогон имеет кислый привкус. Кроме прочего, падает крепость продукта.

Итог

Если время не поджимает, проще заказать заводской гидрозатвор. Стоит копейки, использовать удобнее, а эффект — выше похвал.

Пользуетесь заводским гидрозатвором или самодельным? Если последнее, обязательно делитесь своими изобретениями в комментариях. Будем оценивать вместе.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 17399 26.02.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram