логотип Русская Дымка
загружаю...

Рецепт граппы в домашних условиях

1 Поделиться
2020-09-21T08:00:00+03:00
Рецепт граппы в домашних условиях
Рецепт граппы в домашних условиях
Сегодня мы познакомим вас с технологией приготовления граппы - крепкого алкоголя класса бренди, который делают из виноградного жмыха. Его крепость составляет от сорока до пятидесяти градусов. Вкус зависит от сорта винограда, который является основой напитка.

История граппы начинается в одиннадцатом веке. Своё название она получила в честь города, в котором впервые стали перерабатывать отходы виноделия — Бассано дель Граппа. Сегодня граппа является изысканным алкоголем, обогнав в ценовом сегменте некоторые другие виды крепкого алкоголя. Напиток пьется легко, а приготовить его достаточно просто.

Пошаговый рецепт граппы в домашних условиях

Ингредиенты:

  • виноградный жмых – 10 литров;
  • сахар – 5 кг;
  • дрожжи – 100 г;
  • вода – 25 л.

Технология приготовления:

  1. Подготавливаем сырье для напитка - жмых из винограда. Жмыхом называют остатки мякоти, косточек, кожуры ягод после их отжима.
  2. После в большую бродильную емкость отправляем жмых и сахар, винные дрожжи и воду (температура – не более 30°С). Закрываем крышкой и отправляем в тёмное место.
  3. Через 10-14 дней обычно прекращается брожение. Брагу необходимо перегонять через самогонный аппарат. Для начала брагу необходимо процедить через сложенную в несколько раз марлю или ватные диски. Затем провести двойную перегонку.
  4. Напиток готов к употреблению, но лучше отправить его на выдержку в дубовой бочке. Срок настаивания – 6 месяцев. В процессе выдержки можно добавлять сахарный сироп: так напиток приобретет сладковатый вкус.

Если вы хотите получить именно граппу, а не чачу или ракию, важно очень качественно отжать сок из винограда. Для этого рекомендуем использовать ручной пресс Ханхи, отжимающий сок холодным методом.

Впрочем, если ждать не хочется или нет бочки, вы можете выдержать напиток в стеклянной емкости в холодильнике 1 сутки и употреблять напиток. Он также будет готов.

Полезные свойства

Если напиток употреблять правильно, он может быть очень полезен. Пользу приносят вещества, которые содержатся в винограде и дубе, когда напиток переходит в дубовую бочку в процессе выдержки. Так, разумное употребление способно снизить давление, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, усилить кровообращение. Также напиток оказывает благоприятное воздействие при стрессовых ситуациях. Граппу можно употреблять в качестве профилактики инфекционных заболеваний, для растирания и наложения компрессов.

Вывод

Уникальный напиток - итальянская граппа - порадует вас своим потрясающим вкусом, если вы будете следовать всем рекомендациям, указанным в технологии приготовления. Обязательно используйте пресс для отжима сока Hanhi: его пищевая нержавеющая сталь, в отличие от других прессов, не окисляется и не портит вкус сока, что чрезвычайно полезно для вкуса и аромата будущего бренди. Желаем вам вкусных напитков и уютных вечеров!


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 31912 03.04.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.04.06 10:19
Подскажите, дрожжи любые можно использовать или какие-то определенные марки?
Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram